Задать вопрос

A+ A A-

Универсальный плиточный клей Основит СТАРПЛИКС Т-11

pic_52f161afce247.jpg
Описание

Расход: Расход смеси при слое в 1 мм, кг/м2 - 1,5
К-во воды для смешивания: 0,18-0,22 л (на 1 кг сухой смеси)

Плиточный клей ОСНОВИТ СТАРПЛИКС Т-11 для укладки всех типов керамической плитки,  керамогранита на пол и стены весом до 450гр/100см. Для внутренних и наружных работ.

ВНИМАНИЕ: Продукция производства "Основит" отпускается от 1,5 тонн.





- Высокая прочность на отрыв
- Устойчивость к сползанию
- Влагостойкий
- Низкий расход
- Для внутренних и наружных работ Область применения СТАРПЛИКС Т-11

Плиточный клей ОСНОВИТ Т-11 изготовлен на цементно-песчаной основе с использованием специальных химических добавок. Клей предназначен для облицовки стен и полов керамической, кафельной, мозаичной плиткой внутри сухих и влажных помещений (туалеты, ванные, кухни и т.д.) по бетонным, оштукатуренным, кирпичным, пенобетонным и т.п. основаниям. Может использоваться для наружных работ, а также для укладки керамогранита на пол внутри отапливаемых помещений.

Плиточный клей ОСНОВИТ Т-11 экологически безопасен, не содержит вредных примесей, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека.

Соответствует действующим на территории России гигиеническим нормам.

ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ СТАРПЛИКС Т-11 Подготовка основания

Поверхность нанесения должна быть прочной, сухой и чистой. Вещества, препятствующие сцеплению материала с поверхностью, такие как: жировые и масляные загрязнения, пыль, непрочные и осыпающиеся элементы, старые лакокрасочные покрытия и т.п., следует удалить. Гладким и глянцевым поверхностям необходимо придать шероховатость, значительные неровности целесообразно выровнять финишной цементной штукатуркой ОСНОВИТ Т-23. Перед нанесением плиточного клея для усиления прочности сцепления материала с основанием необходимо обработать поверхность грунтом интерьерным ОСНОВИТ Т-50 или универсальным ОСНОВИТ Т-51. Не допускать запыления загрунтованных поверхностей. Основание готово к нанесению плиточного клея только после полного высыхания грунта.

Приготовление растворной смеси

Для приготовления растворной смеси необходимо содержимое мешка при постоянном перемешивании высыпать в ёмкость с чистой водой (смесь в воду!) из расчёта 1 кг сухой смеси на 0,19-0,20 л чистой воды (на 1 мешок 25 кг – 4,75-5,0 л воды) и перемешивать в течение 3 – 5 минут. Перемешивание производится механизированным (профессиональный миксер или электродрель с насадкой) либо ручным способом до получения однородной кремообразной массы. Полученную растворную смесь необходимо выдержать 10 минут для того, чтобы прореагировали химические добавки, а затем повторно перемешать в течение 5 минут. Теперь смесь готова к применению.

Готовую растворную смесь необходимо использовать в течение 3 часов с момента приготовления.

При повышении вязкости растворной смеси в емкости (в пределах времени жизнеспособности), необходимо тщательно перемешать ее без добавления воды.

Для приготовления растворной смеси использовать только чистые емкости, инструменты и вод

Нанесение

Зубчатым шпателем нанесите слой растворной смеси на подготовленную к облицовке поверхность. Приклеить облицовочный материал к основанию, вдавливая его в клей с некоторым усилием, зафиксировать на несколько секунд и откорректировать положение по уровню. Рекомендуемый слой нанесения 3-8 мм в зависимости от типа основания и размера плитки. Плитки должны быть уложены не позже 15 минут после нанесения растворной смеси на основание. Поправить плитку можно в течение 10 минут.

В процессе работы и последующие два дня температура воздуха и поверхности основания должна быть не ниже +5?С и не выше +30?С. Затирку швов рекомендуется проводить не ранее, чем через 24 часа после укладки плитки.

Рекомендуемая толщина слоя в зависимости от размера плитки