Задать вопрос

A+ A A-

homakoll 214 (Клей для паркета, универсальный, водно-дисперсионный.)

pic_52f1638a907e6.jpg
Описание

Специально разработан и предназначен для укладки различных видов паркета чувствительных к набуханию и усушке (бук, граб, ясень, клен и др.), на  впитывающие основание (бетон, цементная стяжка, дерево, многослойная фанера, ДСП, ДВП).

Рекомендуется для: штучного шпунтованного паркета (L

Требования к основанию

Основание должно быть очищенным от остатков старого клея, мастики, пыли, жиров и масел; выровненным и просушенным. Рекомендуемая влажность – не выше 2,5% для цементной основы, для древесной не выше 8%. Не рекомендуется укладка покрытия непосредственно на загрунтованную поверхность основания, без нанесения на нее слоя шпатлевки или нивелирующей смеси, толщиной менее 3мм. В случае очень рыхлого основания, допускается применение глубоко проникающей грунтовки, не запирающей поры (например, homakoll 05). Температура основания должна быть не ниже 15°С. При выполнении работ по подготовке основания необходимо соблюдать требования СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные работы», или рекомендации производителя паркета.

 

Применение

Клей полностью готов к применению. Перед использованием тщательно перемешать. Допускается образование полимерной пленки на поверхности клея. Перед применением пленку необходимо удалить. Разметить и подогнать паркет на рабочем месте. Влажность паркета, при укладке, должна быть не выше 11%.  Нанесение клея, на подготовленное основание, рекомендуется зубчатым шпателем А2, В2 или В3. Паркет укладывается на сырой клеевой слой. Для обеспечения надежного контакта паркета с основанием, рекомендуется фиксировать его специальными гвоздями или мешками с песком. Укладку паркета производить при температуре воздуха не ниже 18°С и влажности не выше 65%. В течении первых 24 часов, после укладки, хождение по паркету нежелательно. В течении 72 часов после приклеивания не рекомендуется подвергать клеевое соединение нагрузкам на отрыв или на сдвиг. Работы по циклевке, шлифовке и лакировке паркета рекомендуется проводить после полного высыхания клея и стабилизации влажности паркета до рекомендуемых значений производителя (через 5 дней после укладки, зависит от условий).